PageRank Chronique beauté noire Annuaires des sites Annuaire Web France Feminin Référencement gratuit
dimanche , 23 juillet 2017
Accueil » SOIN PEAU » Acné et tâches brunes » L’anémie peut-elle causer l’acné?

L’anémie peut-elle causer l’acné?

L’anémie peut-elle causer l’acné? C’est une question que de nombreuses personnes se posent, et à laquelle un pharmacien de la Grande Pharmacie Lyonnaise a bien voulu me répondre.

 

anémie et acné

Selon lui, il est tout à fait envisageable que l’anémie cause l’acné. En effet, le sang d’une personne anémiée est moins bien oxygéné. Les tissus seraient également moins alimentés en oxygène, la peau respirerait donc moins bien et par conséquent il s’en suivrait une irruption d’acné.

Mais l’anémie n’est pas la seule pathologie qui peut être à l’origine de l’acné. Si vous de l’acné qui persiste au fil des années malgré les traitements il serait peut être judicieux de contacter un homéopathe. La raison est toute simple: alors qu’un dermatologue ne va s’occuper que de traiter les boutons sans chercher les causes profondes de ce dérèglement, l’homéopathe va lui mettre en lumière les causes profondes du mal. L’acné est en effet dans bien des cas la conséquence d’autres problèmes de santé plus sérieux.

S’il est vrai qu’il vous faudra mettre la main à la poche pour consulter un homéopathe, ce geste peut parfois être salutaire. Par ailleurs combien avez vous déjà dépensé en crème anti-imperfection en tout genre??? Ce sacrifice peut en valoir la peine mais ne vous dispense pas de consulter un dermato.

Laisser un commentaire